Дубов проиграл в первом полуфинальном матче итогового шахматного турнира

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Первый матч полуфинала Даниил Дубов — Хикару Накамура итогового шахматного турнира Kiva finals серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 9 августа.

В последней партии основных четырех рапид-партии Даниилу Дубову удалось победить американского гроссмейстера и сравнять счет в матче 2:2.

В соответствии с регламентом турнира в случае ничьей в основной серии матча назначаются две дополнительных блиц партии с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 3 секунды на ход.

В первой дополнительной блиц-партии была зафиксирована ничья. Во второй партии черными наш шахматист разыграл вариант Найдорфа сицилианской защиты. Партия проходила в равной борьбе, однако в эндшпиле Накамура начал наращивать преимущество и в итоге победил.

Таким образом, счет в полуфинале стал 1:0 в пользу Хикару Накамуры. Напомним, полуфиналы играются до трех побед одного из шахматистов. Таким образом в полуфинале может быть сыграно до 5 матчей.