В Словении прошел четвертый тур чемпионатов Европы по шахматам

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Мужская и женская сборные России победили своих соперников в четвертом туре чемпионатов Европы по шахматам в Словении 15 ноября. Информация об этом опубликована на сайте федерации шахмат России.

В четвертом туре команда России переиграла сборную Польши со счетом 2,5:1,5 (Даниил Дубов победил Радослава Войташека, ничьей закончились партии Грищук — Дуда, Алексеенко — Пёрун и Теклаф — Артемьев).

В группе лидеров, набрав 7 матчевых очков, идут команды Азербайджана, Венгрии и России. В следующем туре российские шахматисты сыграют со сборной Азербайджана.

Женская сборная России в четвертом туре обыграла команду Грузии со счетом 3:1 (Валентина Гунина победила Мери Арабидзе, Полина Шувалова выиграла у Саломе Мелии, вничью завершились партии Дзагнидзе — Горячкина и Лагно — Джавахишвили).

Команда России набрала 8 матчевых очков и стала единоличным лидером. В пятом туре российские шахматистки сыграют с командой Италии, которая отстает от лидера на 1 очко.

Отметим, что командные чемпионаты Европы проводятся в Словении с 11 по 21 ноября. В открытом турнире принимают участие 39 команд, в женском чемпионате — 31 команда.