Чемпион России по шахматам среди женщин определится в партии «Армагеддон»

Ван Гюйс. Игра в шахматы. 1518

Вторая партия тай-брейка суперфинала России по шахматам среди женщин между Александрой Горячкиной и Полиной Шуваловой завершилась вничью 16 декабря в Москве.

Белыми играла участница матча за звание чемпиона мира Александра Горячкина. Разыграв традиционное для себя английское начало, Александра захватила инициативу, выиграла пешку и была очень близка к победе. Однако переведя партию в ладейное окончание не смогла переиграть Полину Шувалову. В итоге соперницы доиграли до «голых» королей, зафиксировав ничью.

Таким образом, после двух быстрых партий счет на тай-брейке стал ничейный 1:1. В соответствие с регламентом, победитель тай-брейка и всего турнира определится в партии «Армагеддон». Жеребьевкой определяется каким цветом играют соперники, черным дается 4 минуты на партию, белым 5 минут. После 60-го хода добавляется по две секунды на ход. В случае ничьей победа в турнире отдается шахматистке, игравшей черными.