Гири вышел вперед в шахматном матче против Непомнящего на онлайн-турнире

Вторая партия первого матча полуфинала Ян Непомнящий — Аниш Гири международного шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилася 30 июня.

Первая партия закончилась вничью. Разыграв английское начало, Ян Непомнящий белыми имел игровое преимущество и лишнюю проходную пешку. Однако затем, запустив себе в тыл слона и ферзя, был вынужден спасаться, разменивая фигуры и фиксируя ничью в эндшпиле без пешки с разноцветными слонами.

Во второй партии был разыгран ферзевый гамбит. Исход партии решила грубая ошибка Яна Непомнящего 20… Лfe8, после которой, благодаря красивой жертве коня 21.Кxf7 Аниш Гири красиво форсировано выиграл партию.

Напомним, полуфинал турнира состоит из четырех рапид-партий с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. В случае, если после четырех партий будет ничья 2:2, играются две блиц партии с контролем времени 5 минут и добавлением 3 секунды на ход.