Дубов в упорной борьбе уступил Карлсену в шахматном супертурнире

Сильвестров Ростислав Васильевич. Удачный ход. 1952

Четвертьфиналы шахматного онлайн-супертурнира Opera Euro Rapid из цикла Champions Chess Tour завершились 10 февраля.

В главном для русских любителей шахмат поединке встречались чемпион мира Магнус Карлсен и наш гроссмейстер Даниил Дубов. В первом четвертьфинальном матче Карлсен уверенно победил со счетом 2,5:0,5. Для продолжения борьбы Дубову во втором матче было необходимо побеждать с не худшим результатом и это нашему шахматисту удалось. Первую партию наш гроссмейстер сыграл вничью, а во второй и третьей ему удалось победить. Сперва черными Дубов разыграл защиту двух коней, пожертвовал пешку ради мощной атаки тяжелыми фигурами на королевском фланге. В третьей партии белыми в новоиндийской защите Дубов также переиграл чемпиона мира.

Согласно регламенту турнира, в случае ничейного исхода победитель четвертьфинала определяется в двух блиц-партиях по пять минут с добавлением три секунды на ход. В первой партии Дубов имел преимущество, однако затем его растерял, но вместо фиксации ничьей пошел на обострение и проиграл. Во второй партии преимуществом уже владел Карлсен, однако грубо ошибся. В эндшпиле у Дубова было три пешки против одной у Карлсена при разноцветных слонах. В очень сложной позиции наш шахматист в цейтноте нашел верное решение и победил.

Таким образом, и тай-брейк завершился вничью. Победитель, согласно регламенту, определялся в партии-армагеддон. По жребию белыми играл Карлсен, черными — Дубов. Белым дается пять минут на партию, черным четыре минуты без фишеровского добавления, в случае ничьей победа присуждается шахматисту играющему черными. Партия проходила в нервной борьбе с небольшим преимуществом Карлсена. В какой-то момент у соперников было равное количество времени, однако затем Карлсен стал играть невероятно быстро и точно и Дубов просрочил время.

Несмотря на поражение, Даниил Дубов показал себя как упорный боец, сумел навязать борьбу чемпиону мира и был близок к победе.

Остальные четвертьфиналы завершились следующим образом. В четвертьфинале Аниш Гири — Теймур Раджабов все восемь партий двух основных матчей завершились вничью. На тай-брейке со счетом 1,5:0,5 победил азербайджанский шахматист. Максим Вашье-Лаграв победил Левона Ароняна за счет победы в первом матче 2,5:1,5. Второй матч закончился вничью 2:2. Уэсли Со уверенно победил Яна-Кшиштофа Дуду в обеих матчах: 2,5:1,5 и 2:0.

В полуфиналах сыграют пары: Магнус Карлсен — Максим Вашье-Лаграв и Уэсли Со — Теймур Раджабов.