Российский гроссмейстер стал победителем чемпионата Европы по шахматам

Джеймс Норткот. Шахматисты. 1807

Победу в чемпионате Европы по шахматам одержал российский гроссмейстер Антон Демченко. Об этом сообщил ТАСС 5 сентября.

Соревнования проходили в Рейкьявике. В заключительном туре Демченко сыграл вничью черными фигурами — он соперничал с Богданом-Даньелем Дяком из Румынии. Гроссмейстер из России набрал 8,5 очка. Второе место занял 16-летний гражданин Германии Винсент Кеймер, который также набрал 8,5 очка. Он уступил Демченко по дополнительным показателям. Третье место занял еще один представитель России — 21-летний Алексей Сарана (8,0), опередив по дополнительным показателям Дяка.

Антону Демченко 34 года. Ему присвоили статус гроссмейстера в 2013 году. В рейтинге Международной шахматной федерации он занимает 201-ю позицию среди действующих игроков.

По итогам турнира 23 лучших игрока сыграют на Кубке мира, который намечен на 2023 год. От России в этот список вошли шахматисты Демченко, Сарана и Михаил Антипов.