Чемпионат Европы по шахматам в Исландии выиграл Антон Демченко

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Российский шахматист Антон Демченко занял первую строчку в турнирной таблице по итогам 11-ти туров чемпионата Европы по шахматам в Рейкьявике, 5 сентября сообщает пресс-служба федерации шахмат России.

В заключительном 11-м туре чемпионата российский шахматист Антон Демченко сыграл вничью с Богданом-Даньелом Дяком (Румыния) и, набрав 8,5 очков, стал чемпионом Европы. На втором месте оказался Винсент Кеймер (Германия), который отстал от чемпиона по дополнительным показателям.

Третье место занял еще один российский шахматист Алексей Сарана, который набрал 8 очков. Четвертое место по коэффициенту занял Богдан-Даньел Дяк (Румыния).

Турнир является отборочным соревнованием к Кубку мира 2023 года, путевки на который получат 23 участника, показавшие самые лучшие результаты. Помимо Демченко и Сараны, на Кубок мира также отобрался российский шахматист Михаил Антипов.