В Москве завершился Кубок Ботвинника среди детских команд стран СНГ

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Сборная России по шахматам одержала победу в пятом Кубке Михаила Ботвинника среди детских команд стран СНГ. Информация об этом была опубликована 24 августа на сайте федерации шахмат России.

Сообщается, что турнире участвовали команды из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, в составе которых были юные шахматисты не старше 14 лет. В состав команд входили трое юношей и одна девушка.

Победу в соревновании одержала команда сборной России, пройдя весь турнир без единого поражения и ничьих. Команда набрала 45 очков. Второе место по дополнительным показателям заняла команда Азербайджана, набрав 37 очков. Такое же количество очков набрала сборная Белоруссии, занявшая третье место.

Отмечается, что турнир является аналогом турнира Домов, Дворцов пионеров и школьников, проводившегося в СССР, и впервые состоявшегося 50 лет назад в московском городском Дворце пионеров. Главным судьей турнира был шестой чемпион мира Михаил Ботвинник.