Иванчук победил Гири в «Армагеддоне» на шахматном турнире Legends of Chess

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Матч Василий Иванчук — Аниш Гири восьмого тура международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 28 июля.

В первой партии была зафиксирована ничья. Во второй и третьей партии соперники по разу победили друг друга. В последней четвертой партии также была ничья. Согласно регламенту турнира, в случае если после четырех основных партий матче счет 2:2, то играется дополнительная партия «Армагеддон». Белым дается 5 минут на партию, черным 4 минуты, в случае ничьей победа в матче присуждается черным.

В «партии смерти» легендарному львовскому шахматисту выпало играть белыми. На выходе из дебюта Василий Михайлович сумел создать лишнюю проходную пешку на ферзевом фланге, что и решило исход партии. Ввиду неминуемого прохождения белой пешки в ферзи Аниш Гири на 55-м ходу признал свое поражение.

Согласно регламенту турнира победителю «Армагеддона» в зачет кругового турнира дается два очка, проигравшему одно очко. Таким образом, перед последним девятым туром Аниш Гири и Василий Иванчук расположились на третьем и шестом местах с, соответственно, 15 и 11 очками.