В Словении завершились командные чемпионаты Европы по шахматам

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Заключительный девятый тур чемпионатов Европы по шахматам завершился в словенском Терме Чатеже. Информация об этом опубликована 21 ноября на сайте федерации шахмат России.

В девятом туре чемпионата Европы женская сборная России, выигравшая турнир досрочно, переиграла команду Польши (победы одержали Екатерина Лагно и Алина Кашлинская, вничью сыграла Полина Шувалова, проиграла Валентина Гунина).

Российские шахматистки выиграли все девять матчей и набрали 18 очков. Состав команды России: Александра Горячкина, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Полина Шувалова и Алина Кашлинская. Старший тренер и капитан — Сергей Рублевский. Тренеры — Евгений Наер и Константин Сакаев.

Второе место заняла сборная Грузии, набрав 15 очков. На третьем месте — шахматистки команды Азербайджана, которые набрали 12 очков и по дополнительным показателям опередили сборную Украины.

В мужском чемпионате по 14 очков набрали сборные Украины и Франции, но по дополнительным показателям украинские шахматисты заняли первое место. По 13 матчевых очков набрали команды Польши и Испании. По коэффициенту третье место заняли польские шахматисты.

Команда России в девятом туре переиграла сборную Англии со счетом 2,5:1,5 и заняла шестое место, набрав 12 матчевых очков. Состав мужской сборной России: Александр Грищук, Андрей Есипенко, Даниил Дубов, Владислав Артемьев и Кирилл Алексеенко. Капитан — Александр Мотылев.

Отметим, что командные чемпионаты Европы проходили в Словении с 11 по 21 ноября. В открытом турнире принимали участие 39 команд, в женском чемпионате — 31 команда.