В Москве завершился Кубок по шахматам памяти Михаила Ботвинника

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна

Российский шахматист Лев Зверев победил в Кубке АШФ памяти шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника в Москве, 14 августа сообщает пресс-служба федерации шахмат России.

Сообщается, что в Центральном доме шахматиста имени Ботвинника завершился Кубок АШФ памяти выдающегося советского шахматиста и педагога. В турнире принимали участие юноши и девушки до 14 лет из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Латвии, Молдовы, России, Узбекистана и Таджикистана.

В турнире юношей победил Лев Зверев (Россия), набравший 7,5 очков из 9. На пол-очка от победителя отстал Артем Стрибук (Беларусь), на полтора — Даниял Сапенов (Казахстан) и Эржан Закшылыков (Киргизия).

У девушек победу в турнире одержала Алуя Нурманова (Казахстан) — 8 очков из 9. На полтора очка от лидера отстала Барчиной Шокиржонова (Узбекистан), на два — Марьяна Хомич (Беларусь) и Валерия Клеймеова (Россия).

Михаил Ботвинник (1911 — 1995 гг.) — советский шахматист, доктор технических наук, профессор, шестой в истории шахмат чемпион мира, шестикратный чемпион СССР, шестикратный победитель Шахматных Олимпиад в составе команды СССР (двукратный победитель в личном зачете).