Завершился круговой этап шахматного онлайн-турнира Legends of Chess

Круговой этап международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 29 июля.

В соответствии с регламентом, турнир разделен на две части. В первой играется круговой турнир. Десять участников в девяти турах сыграли друг с другом матчи из четырех рапид-партий с контролем времени 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход. В случае ничьей 2:2 после основных партий игралась дополнительная партия «Армагеддон». За победу в основных партиях в зачет шахматисту давалось три очка, победившему в «Армагеддоне» давалось два очка, проигравшему одно.

Шахматисты, занявшие с первого по четвертые места по итогам кругового этапа, выходят в плей-офф, где разыграют призовые места по нокаут-системе.

Организатор турнира, чемпион мира Магнус Карлсен лидировал на всем протяжении кругового турнира, выиграв все матчи закономерно заняв первое место с 25 очками. Гроссмейстер из Брянска Ян Непомнящий также уверено провел турнир, уступив в предпоследнем туре Карлсену в «Армагеддоне», а затем, в последнем туре, также в «Армагеддоне» проиграв представителю Израиля Борису Гельфанду. Круговой турнир Ян Непомнящий завершил на втором месте с 20 очками.

Третье место в круговом турнире занял уроженец Санкт-Петербурга Аниш Гири, выступающий под флагом Нидерландов. Аниш неудачно начал круговой этап, проиграв на старте несколько матчей. Однако затем, собравшись, хорошо провел вторую половину турнира, заняв с 18 очками третье место.

Последним участником турнира на вылет стал гроссмейстер из Санкт-Петербурга Петр Свидлер. Петр успешно начал турнир, долго лидировал, но вторая половина турнира у него не задалась. Тем не менее, на финише турнира с 15 очками он занял четвертое место опередив преследователей.

По итогам кругового этапа турнира шахматисты расположились в турнирной таблице в следующей последовательности. 1 место. Карлсен — 25 очков; 2. Непомнящий 20; 3. Гири — 18; 4. Свидлер — 14; 5. Иванчук — 13; 6. Крамник — 12; 7. Гельфанд — 11; 8. Дин Лижэнь — 9; 9. Ананд — 7; Леко — 6.

В полуфинале нокаут-турнира встретятся пары Магнус Карлсен — Петр Свидлер и Ян Непомнящий Аниш Гири. Полуфиналы начнутся 31 июля.