Завершился первый финальный шахматный матч супертурнира Legends of Chess

Первый матча Ян Непомнящий — Магнус Карлсен финала международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 3 августа.

После четырех основных рапид-партий счет в матче был равный 2:2. Для определения победителя в соответствии с регламентом турнира были назначены две дополнительные блиц-партии. В первой партии Карлсен успешно подловил увлекшегося атакой Непомнящего, контратаковал его и победил.

Во второй партии Яну Непомнящему черными нужна была только победа. И, заранее отметим, что наш гроссмейстер был близок к успеху.

Черными шахматист из Брянска выстроил староиндийскую структуру своих фигур и благодаря успешной игре на ферзевом фланге в эндшпиле получил лучшую позиции, к тому же имея двух слонов против двух коней.

Магнус Карлсен, стремясь к ничьей отдал одного своего коня за две пешки черных и, как показывает компьютерный анализ, в этот момент у Яна Непомнящего был шанс переиграть соперника. Однако Ян вместо немедленного размена ферзей, разменял слона на коня при ферзях, что позволило Карлсену успешно без риска защищаться. Пытаясь подловить соперника, в ничейной позиции, Ян ошибся и проиграл партию.

Таким образом, в очень напряженной бескомпромиссной борьбе Ян Непомнящий уступил в первом финальном матче Магнусу Карлсену. Второй матч состоится завтра. В случае победы Карлсена он досрочно станет победителем турнира. В случае победы Непомнящего будет сыгран третий матч.