В Москве проходит этап Кубка России по шахматам

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Пятый тур этапа Кубка Росии по шахматам завершился в Москве 17 июля, сообщает пресс-служба шахматного фестиваля «Moscow Open».

Сообщается, что после пятого тура на этапе Кубка России среди мужчин лидируют шесть шахматистов: Владислав Артемьев (Татаря), Павел Понкратов и Борис Савченко (оба — Москва), Максим Чигаев (Тюменская область), Даниил Линчевский (Ленинградская область) и Алексей Придорожный (ХМАО-Югра). В их активе по 4,5 очка.

На этапе Кубка России среди женщин таблицу возглавляют Баира Кованова (Саратовская область) и Марина Кузнецова (Курская область). Лидеры набрали по 4,5 очка.

Отмечается, что в рамках дополнительной спортивной программы состоялся блицтурнир среди любителей, в котором приняли участие 42 участника. Победителем стал Марат Денишев (Московская область).

Ранее сообщалось, что 17 июля в Москве состоялись матчи первого игрового дня «Турнира Звезд», который проходит в рамках шахматного фестиваля «Moscow Open». В первый день турнира двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выиграл матч у гроссмейстера Александра Морозевича, а Сергей Карякин победил Александра Грищука.