Карлсен продолжил лидировать после второго дня шахматного супертурнира

Второй день шахматного онлайн-супертурнира Opera Euro Rapid из серии Champions Chess Tour завершился 7 февраля.

После десяти туров с семью очками лидирует чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Во второй день Карлсен переиграл американца Хикару Накамуру и четыре партии сыграл вничью. Миром норвежец разошелся с русскими гроссмейстерами Яном Непомнящим и Александром Грищуком, поляком Яном-Кшиштофом Дудой и представляющем Нидерланды уроженцем Санкт-Петербурга Анишем Гири.

Вторую строчку турнирной таблицы с 6,5 очками делят Аниш Гири и американец Уэсли Со. Ян Непомнящий с 6,0 очками единолично занимает четвертое место. Далее шахматисты расположились в турнирной таблице в следующей последовательности: 5-7 места. Аронян, Вашье-Лаграв, Раджабов — по 5,5 очков; 8-10. Накамура, Дуда, Грищук — по 5; 11-12. Видит, Дубов — по 4,5; 13. Шенкланд — 4; 14. Блюбаум — 3,5; 15-16. Дин Лижень, Домингес — по 3.

Напомним, турнир состоит из двух этапов. На первом этапе 16 шахматистов играют круговой турнир в один круг с рапид контролем времени 15 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого. Восемь лучших по итогам кругового турнира выходят в четвертьфинал и определяю победителя по нокаут-системе. На каждом этапе нокаута играется два матча по 4 рапид партии, тай-брейк — 2 блиц партии, в случае необходимости играется партия-Армагеддон. До 40-го хода ничьи не допускаются.

Призовой фонд турнира составляет $100 000. Победитель получает — $ 30000.