Накамура победил Карлсена в первом финальном матче шахматного турнира Kiva

Первый матч финала Магнус Карлсен — Хикару Накамура итогового шахматного турнира Kiva finals серии Magnus Carlsen Chess Tour завершился 14 августа.

Первая партия завершилась вничью. Во второй партии Накамура уверенно переиграл чемпиона мира. В третьей партии американец снова был очень близок к успеху, однако не нашел точных ходов, и партия завершилась вничью.

В четвертой партии Карлсену нужна была только победа. Играя белыми, чемпион мира избрал острое английское начало. Однако навязать свою игру Накамуре Карлсен не смог, партия перешла в эндшпиль с разнопольными слонами и закономерно завершилась вничью.

Таким образом, в первом финальном матче со счетом 2,5:1,5 победил Хикару Накамура и повел в финальной серии со счетом 1:0. Напомним, финал играется до четырех побед в матчах одного из соперников. Всего может быть сыграно до семи партий.

В полуфинале турнира Магнус Карлсен со счетом 3:1 победил китайского гроссмейстера Дин Лиженя, а Хикару Накамура в трех сетах переиграл нашего шахматиста Даниила Дубова.