Победитель шахматного матча Непомнящий — Гири определится в «Армагеддон»

Вторая дополнительная блиц-партия второго полуфинального матча Ян Непомнящий — Аниш Гири международного шахматного онлайн-турнира Legends of Chess из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 1 августа.

Для выхода в финал турнира нашему гроссмейстеру было достаточно во второй блиц-партии сыграть вничью. Однако Аниш Гири не позволил это следать Яну Непомнящему.

Белыми Аниш Гири провел блестящую атаку с жертвой коня, видимо, пременив домашнюю заготовку. В ферзевом эндшпиле с двумя лишними пешками представитель Нидерландов уверенно реализовал перевес и победил в партии.

Таким образом, счет в матче стал 3:3 и согласно регламенту победитель в матче определится в партии «Армагеддон». Белые получают 5 минут на партию, черные 4 минуты, в случае ничьей победа в матче присуждается шахматисту игравшему черными.