Магнус Карлсен победил в собственном онлайн-турнире Chessable Masters

Изображение: (cc)JESHOOTS-com
Победа на шахматном поле

Финал международного шахматного онлайн-турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour Магнус Карлсен — Аниш Гири завершился 4 июля.

Перед последней четвертой партией второго финального матча счет в матче был 2:1 в пользу Магнуса Карлсена. Для продолжения борьбы Анишу Гири во чтобы то ни стало необходимо было побеждать в четвертой партии белыми фигурами.

В меранском варианте ферзевого гамбита, завершив развитие, Аниш Гири получил хорошую игровую позицию для атаки. Учитывая, что ферзь и ладья черных находились на ферзевом фланге вдали от своего короля, Аниш Гири имел все шансы для удачной атаки.

Однако, как и во второй партии, Аниш Гири не нашел лучших выигрышных ходов, растерял все преимущество и сам зафиксировал ничью в партии трехкратным повторением ходов.

Ничья в четвертой партии означала для Аниша Гири поражение во втором финальном матче и как следствие во всем турнире. Таким образом, победителем третьего этапа серии Magnus Carlsen Chess Tour турнира Chessable Masters.

За победу в турнире Магнус Карлсен получил призовые 45 000 долларов. Общий призовой фонд турнира составил 150 000 долларов. Серия турниров, организованных чемпионом мира, состоит из четырех турниров, по итогам которых состоится итоговый турнир из четырех шахматистов с призовым фондом 300 000 долларов.

На финальный турнир будут приглашены все победители турниров, а также, при необходимости, другие шахматисты, которые будут отобраны по дополнительным показателям. Напомним первый и третий турнир выиграл Карлсен, второй турнир выиграл русский гроссмейстер Даниил Дубов.