В Риге завершился шахматный турнир «Большая швейцарка»

Изображение: Антон Привальский © ИА Красная Весна
Шахматный дебют

Французский шахматист Алериза Фируджа стал победителем турнира ФИДЕ Chess.com Grand Swiss в Риге, 8 ноября сообщает пресс-служба турнира.

В Риге прошли партии последнего 11-го тура ФИДЕ Chess.com Grand Swiss и Women’s Grand Swiss. Победителем стал Алиреза Фируджа (Франция), набравший 8 из 11 очков. По 7,5 очков набрали Фабиано Каруана (США) и Григорий Опарин (Россия), но по дополнительным показателям в турнир претендентов вышел американский шахматист.

Шахматисты, занявшие с 3 по 8 места, квалифицировались в Гран-при ФИДЕ. Это сделали Григорий Опарин (Россия), Юй Янъи (Китай), Винсент Каймер (Германия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Александр Предке (Россия) и Алексей Широв (Испания).

В женском турнире Лэй Тинцзе (Китай), набрав 9 из 11 очков, заняла первое место. По 7,5 очков набрали Элизабет Петц (Германия) и Чжу Цзинэр (Китай). Победительница турнира прошла в турнир претенденток, а шахматистки, занявшие 4 следующих места, прошли отбор в женский Гран-при ФИДЕ.

Отметим, что турнир ФИДЕ Chess.com Grand Swiss («Большая швейцарка») входит в цикл отборочных турниров на первенство мира по шахматам. Победитель турнира определиться по итогам 11 туров. Два лучших шахматиста турнира получат приглашение на турнир претендентов 2022 года.