Определились все полуфиналисты шахматного супертурнира Chessable Masters

Четвертьфинал Хикару Накамура — Дин Лижень международного шахматного онлайн–турнира Chessable Masters из серии Magnus Carlsen Chess Tour завершилась 29 июня.

Из четырех пар четвертьфиналистов, только в одной для выявления победителя понадобилось три матча. Во втором матче Накамура — Дин, американский гроссмейстер сумел победить соперника в партии «Армагеддон». Таким образом счет в четвертьфинале по матчам стал ничейным 1:1 и в соответствии с регламентом турнира в этом случае играется третий решающий матч.

В первой партий соперники разыграли каталонское начало, без острой борьбы была зафиксирована ничья трехкратным повторением ходов.

Во второй партии в берлинском варианте испанской партии, игравший черными Дин Лижень благодаря неудачному расположению фигур белых выиграл ферзя, отдав взамен ладью и коня. Дальнейшая победа в партии была делом техники, которую китайский шахматист блестяще проявил.

В третьей партии Накамуре нужно было отыгрываться, и как часто бывает в таких случаях играя черными он избрал старо-индийскую защиту. Однако китайский шахматист уверенно захватывал пространство на шахматной доске, а после того, как он установил своего коня на пункт е6, партия была фактически им выиграна. На 41-м ходу Хикару Накамура признал свое поражение.

Таким образом, определились обе полуфинальные пары. Это Магнус Карлсен — Дин Лижень и Ян Непомнящий — Аниш Гири.