Состоялся третий тур финала серии шахматных онлайн-турниров чемпионов

Изображение: (cc) Frans Peeters
Магнус Карлсен

Норвежский шахматист Магнус Карлесн сохраняет лидерство после третьего тура финала серии онлайн турниров по шахматам Meltwater Champions Chess Tour, 27 сентября сообщает пресс-служба турнира.

В третьем туре Уэсли Со (США) в четырех партиях переиграл Владислава Артемьева (Россия) со счетом 2,5:1,5, а Хикару Накамура (США) победил Левона Ароняна (Армения) со счетом 3:1.

Остальные матчи третьего тура завершились вничью. Победитель определялся в блицпартиях. Магнус Карлсен (Норвегия) победил Максима Вашье-Лаграву (Франция) со счетом 3,5:2,5. Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) переиграл Шахрияра Мамедьярова (Азербайджан) со счетом 3,5:2,5. Теймур Раджабов (Азербайджан) проиграл Анишу Гири (Нидерланды) со счетом 2,5:3,5.

По итогам третьего тура лидерство сохраняет Магнус Карлсен, набрав 23,5 очка. На втором месте — Уэсли Со, у которого в активе 18,5 очка. Третьем место с 12 очками занимает Левон Аронян.

Отметим, что в финале серии онлайн-турниров Meltwater Champions Chess Tour гроссмейстеры сыграют 9 туров по круговой системе. Каждый тур состоит из четырех партий. Если четыре партии не выявляют победителя, то играются две блицпартии. Если и после них счет остается равным, то победитель выявляется в дополнительной партии — в «Армагеддоне».