Екатерина Попова

День сюрпризов. Итоги третьего дня Кубка РФ по хоккею с мячом

Паулюс Морельсе. Хоккей на льду. XVII в.

На третий день Кубка две команды поспорили за звание самого результативного «сухаря» и соревнование выиграл «СКА-Нефтяник» — хабаровский клуб в игре с первоуральским «Уральским Трубником» отправил в ворота соперника десять безответных мячей.

Кемеровский «Кузбасс» немного не дотянул до результата армейцев. После крупного поражения от московского «Динамо» накануне в родных стенах кемеровчане отыгрались на «Мурмане» — «сухая» встреча с мурманчанами закончилась со счетом 8:0.

А вот новичок суперлиги, победитель Всероссийских соревнований среди команд Высшей лиги сезона 2021/2022 уфимский «Кировец» сумел уйти от «сухого» разгрома в первой в истории команды игре в высшем дивизионе страны и организовать на последних минутах гол престижа.

Первым соперником дебютанта оказался архангельский «Водник». Уфимцы старательно оборонялись, временами тревожа вратарей «Водника» — Михаила Заостровцева и вышедшего на замену Владислава Крыльцова. И хотя пропустили девять мячей, сумели организовать голевую атаку на 88-й минуте встречи — Павел Даданов нанес точный удар с линии радиуса, завершая длинный розыгрыш углового.

Также удивил своим упорством «Старт». В матче с чемпионом России и действующим обладателем Кубка нижегородцы до 83-й минуты удерживали минимальную разницу в счете, причем оба забитых гола стартовцы организовали с игры, в то время как из трех голов «Динамо» к этой минуте два были забиты со стандартов. И только две результативные атаки москвичей в последние шесть минут встречи поставили точку в классе команд — 2:5.

Отличилась в этот день и ульяновская «Волга». Несколько раз по ходу встречи волжане сравнивали счет в игре с кировской «Родиной» и на последних минутах выверенно исполненный пенальти в исполнении Евгения Волгужева принес первую победу на Кубке ульяновскому клубу со счетом 5:4.

По словам главного тренера волжан Александра Савченко, последние 15 минут игроки «вытащили» за счет характера.

«Пропустили и, наконец, задвигались и „зажглись“. Стали подстраиваться и помогать друг другу, словно сбросили „оковы“», — пояснил Савченко пресс-службе Федерации по хоккею с мячом РФ.

Но главным сюрпризом игрового дня стала разгромная победа обновленной иркутской «Байкал-Энергии» над чемпионом России сезона 2020/2021 красноярским «Енисеем».

В межсезонье перед игроками «Байкал-Энергии» были поставлены большие задачи. Команда заметно усилилась. Теперь в ее рядах игроки «СКА-Нефтяника», «Динамо», «Енисея», в том числе выдающиеся хоккеисты —заметный бомбардир Артем Бондаренко, десятикратный чемпион мира Юрий Викулин. Вернулся в родную команду из «Енисея» после трехлетнего перерыва и Тимофей Безносов.

«Енисей», наоборот, серьезных приобретений в межсезонье не сделал, зато команду покинули полузащитники Семен Чупин и Дмитрий Макаров, вернулся в Швецию с началом спецоперации на Украине Адам Гилльям.

Результат третьего игрового дня I этапа Кубка России по хоккею с мячом на 15 августа: